[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Выставки » Все о подготовке к выставкам » Подготовка к выставке (источник: Дегтева Ольга, газета "Zoo Бум")
Подготовка к выставке
dalmatinДата: Четверг, 11.12.2008, 18:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Награды: 3
Статус: Offline
Специальная дрессировка собаки для показа на выставке предполагает обязательное обучение некоторым приемам и навыкам.
Без такого обучения собака, руководимая даже опытнейшим хендлером, не сможет предстать перед экспертом в должном виде.
Обучать собаку азам выставочного поведения нужно начинать как можно раньше. При этом не стоит быть черезчур настойчивым, помните - что перед вами щенок, желательно превратить обучение в игру.

СТОЙКА

Начиная примерно с двухмесячного возраста, приучайте щенка правильно стоять - то есть по команде принимать выставочную стойку. Для этого необходимо ежедневно ставить малыша на ровную поверхность (если ваш щенок мелкой породы, то в таком случае на стол).

Следите за тем, чтобы при этом его передние лапы стояли прямо и параллельно друг другу, а задние были расставлены в небольшом шаге. Очень важно, чтобы малыш стоял ровно, не горбясь, с гордо поднятой головой. Конечно, невозможно сразу добиться этого эффекта, а чересчур усиленные тренировки могут запросто отбить у него в дальнейшем желание участвовать в выставке. В столь нежном возрасте щенок очень быстро устает, и потому не следует пробовать ставить его в стойку дольше, чем на одну-две секунды. Будьте с ним настойчивы, но терпеливы.
Ни в коем случае не пытайтесь отругать или шлепнуть малыша, если у него что-то не получается. И не забывайте обязательно похвалить его, предлагая лакомство за каждое правильно выполненное упражнение.

По мере того, как ваш питомец поймет, что от него требуется, и усвоит первый урок, постепенно увеличивайте врем тренировок. Необходимо выработать у щенка выдержку стойки. Где-то к девятимесячному возрасту он должен уметь стоять неподвижно примерно в течение минуты. Для качественной отработки стойки заниматься с щенком необходимо не только в домашних условиях, но и на улице, в присутствии различных раздражителей.

Сейчас появилась новейшая система обучения собак правильным выставочным стойкам. Называется она "Happy Legs", и представляет собой обычный деревянный чемоданчик с прикручиваемыми к нему подставками для лап. Понемногу это изобретение появляется и в России, но используется в основном опытными хендлерами.

Почаще просите своих знакомых сыграть роль эксперта: осмотреть щенка, потрогать ему спину, грудь, конечности, посмотреть зубы.

ПОКАЗ ЗУБОВ

Приучать собаку к показу зубов также нужно с самого раннего возраста. На выставке эксперту демонстрируют правильность прикуса и наличие полного набора зубов. Также учитывается белизна и целостность эмали, ровность передних зубов.

Следует заранее приучить щенка к осмотру зубов, но и владелец должен уметь делать все правильно и быстро.

Постепенно приучайте щенка к тому, что вы держите его морду руками, можете ненадолго отодвигать губы. Ни в коем случае не закрывайте нос! За спокойствие и послушность обязательно похвалите щенка.
Если щенок сопротивляется и пытается вырваться, успокойте его, добивайтесь своей цели настойчивостью, но не грубостью.

Когда щенок начинает спокойно реагировать на то, что вы держите руками его мордочку, постепенно приучайте к показу прикуса. Отводите брыли в разные стороны (верхнюю - вверх, нижнюю - вниз), так, чтобы зубы были хорошо видны. Помните, что при показе прикуса челюсти должны быть сомкнуты.

Для показа комплексности зубов (наличия полного зубного ряда) сомкните ладони на морде собаки, разведите в противоположные стороны брыли сначала с одного края морды, затем с другого.

Помимо этого приучите щенка к тому, что вы можете заставить его открыть пасть для наиболее тщательного осмотра зубов. За каждое правильно выполненое действие не забывайте хвалить и поощрять щенка.

 
dalmatinДата: Четверг, 11.12.2008, 18:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Награды: 3
Статус: Offline
ДВИЖЕНИЕ

Примерно с 5-6-месячного возраста начинайте обучение собаки правильному движению. Не надо сразу заставлять ее бежать рядом с вами быстрой "рысью". На первых порах необходимо лишь приучить животное ходить шагом с левой стороны от вас на поводке по большому кругу против хода часовой стрелки, периодически останавливаясь.

Обучая собаку правильному движению, ни в коем случае не пользуйтесь строгим ошейником (даже если животное крупнопородное). Привыкнув к металлическим шипам, собака будет игнорировать обычный кожаный ошейник или удавку. На выставках пользоваться строгим ошейником категорически запрещается. Лучше надеть на щенка выставочную водилку. Это может быть тонкая цепочка, кожаный или шелковый шнурок.

Вначале щенок будет идти неровным шагом, часто спотыкаясь, но со временем это пройдет. Если же ваш любимец не захочет идти на поводке, будет упираться и ляжет на землю, то попробуйте превратить обучение в игру. Возможно, что упрямый малыш с удовольствием побежит рядом с вами, если перед его носом постоянно будет маячить лакомство, которое время от времени он неизменно будет получать. Помните, что к любой собаке необходимо подходить индивидуально.

После того, как животное освоит движение шагом на поводке, переходите к движению "рысь". Чтобы облегчить дальнейшие тренировки, можно приучить щенка к команде "рысью", четко ее произнося перед началом движения. Первое время движение должно быть медленным, на границе с шагом. Со временем увеличивайте его темп, доведя до быстрой, размашистой рыси.

Тренироваться лучше всего на ровной грунтовой или асфальтовой дороге. После длительного бега не надо резко останавливать животное. Обязательно минут пять просто поводите его шагом. Не забывайте постоянно хвалить и поощрять своего четвероногого друга.

 
Форум » Выставки » Все о подготовке к выставкам » Подготовка к выставке (источник: Дегтева Ольга, газета "Zoo Бум")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

More info
second footer links
Image gallery
contact
Phone: +7 964 770-90-06 Email: nagrada-bis@mail.ru
ANDREEVA ELENA
Russia, Moscow
Location in google Maps